Содержание статьи:

  1. Основные компоненты системы видеонаблюдения частного дома/участка
  2. Немного о видеокамерах
  3. Видеорегистраторы
  4. Как построить систему видеонаблюдения самостоятельно?

Многим из нас большую часть времени приходится проводить в черте города, изнывая от жары в офисной суете, а мысли о том, что нехорошие люди могут в этот момент забраться к вам на участок, своровать инструмент, растоптать газон, или, что еще хуже, использовать ваш мангал и любимые шампуры, не дают покоя многим.

К сожалению, уровень мелкой преступности в области краж из пригородных домов, является крайне актуальной проблемой. В 2019 году дачные воры установили девятилетний рекорд, по данным МВД в одном только Подмосковье в день совершается более 10 краж.

В данной статье мы расскажем вам, как собственными силами организовать видеонаблюдение частного дома и участка, чтобы избежать участи жертв как мелких воришек, так и полноценных грабителей.

Главное, что нужно понять, в 2020 году организация собственного видеонаблюдения – процесс недорогой, доступный каждому жителю нашей страны, но при этом крайне эффективный. Благо индустрия не стоит на месте, и рынок насыщен представителями как российских заводов, так и зарубежных производителей. Стоимость различных решений варьируется от нескольких тысяч до бесконечности, ограничиваясь лишь вашим воображением. Итак, поехали.

Основные компоненты системы видеонаблюдения частного дома/участка.

Главными составными частями полноценной системы видеонаблюдения являются камеры, видеорегистратор, монитор, а также устройства питания. В общем виде схема выглядит так:

Немного о видеокамерах

Выбирая подходящую видеокамеру необходимо учитывать несколько параметров.

Тип передачи сигнала. Аналоговые и IP камеры.

До 2007 года на большинстве объектов, оснащённых видеонаблюдением, использовались так называемые аналоговые камеры. Данное оборудование передает сигнал через коаксиальный кабель, при этом не используются сложные протоколы передачи данных, что делает крайне затруднительным построение и управление сложных многоуровневых систем. Главным же минусом являлось крайне низкое разрешение записи. Рассмотреть что-то не очень крупное на получившейся картинке являлось целой проблемой.

С 2008 года начал набирать обороты стандарт сетевых (IP) камер. Данное оборудование использует для передачи данных те же протоколы, что и ваш компьютер или мобильный телефон, когда вы выходите в интернет. Появилась возможность управлять каждой камерой напрямую с терминала управления, выставляя точные настройки в считанные секунды, кроме того, разрешение резко возросло. Теперь картинка стала намного более четкой, но вместе с тем, появился и существенный минус: стоимость таких систем заметно возросла.

Начиная с 2014—2015 года, вместе с выходом форматов HD и Full HD, на смену устаревшему Аналоговому формату приходят AHD (Аналоговый HD), HD-TVI, HD-CVI и пр. Данные форматы совершили серьезный прорыв и значительно удешевили процесс организации видеонаблюдения. Несмотря на то, что у вас по-прежнему нет возможности управлять настройками каждой камеры в автоматическом режиме, появилось отличное качество, не уступающее IP стандарту, а также невысокая стоимость.

Таким образом, на данный момент актуальны 2 типа передачи сигнала: IP и AHD/HD-TVI.

Основные плюсы сетевых IP камер: возможность масштабирования системы до бесконечности, легкий доступ к настройкам каждой камеры с компьютера, поддержка высокого качества записи. Основной и единственный минус: цена.

Основные плюсы AHD/HD-TVI: поддержка высокого качества записи, простота создания системы видеонаблюдения, высокая скорость передачи данных, низкая стоимость. Минусами же является невозможность управления камерами напрямую, а также гораздо более мелкие возможности масштабирования системы.

Итог: если вы не планируете ставить больше 4 камер, смело используйте AHD/HD-TVI, в обратном же случае исходите из бюджета.

Форм фактор. Купольные, цилиндрические и мини камеры.

В отличие от первого пункта, тут все просто. Цилиндрические камеры имеют форму пули, в подавляющем большинстве случаев они являются незащищенными от вандалов. Главный их плюс –простой монтаж, прикрутить их можно куда угодно. Хоть на мачту, хоть на забор.

Купольные камеры выглядят как ядра, помещенные под защитное стекло. Такие камеры обеспечивают хороший обзор и чаще всего имеют антивандальное исполнение. Как правило степень их защиты – IK10, что соответствует защиты от удара энергией в 20 Дж (молотком такие камеры не разобьешь).

Мини камеры имеют самую разнообразную форму, но как можно догадаться из названия, основной их признак – небольшой размер. Такие камеры как правило используются внутри помещений в местах, куда потенциальный нарушитель даже не полезет, т.к. нарушить их герметичность очень просто.

Итог: если на участке есть вертикальные мачты или высокий забор, используйте цилиндрические камеры. В остальных случаях, особенно на внешнем периметре – антивандальные купольные.

Тип установки. Внутренняя или уличная.

Здесь сенсаций не будет. В условиях сурового российского климата, ставить на улице можно только камеры уличного исполнения, иначе – быть беде. В помещениях можно смело монтировать внутренние, благо они более дешевые.

Брать ли антивандальные камеры?

Да, да, да и еще раз да. Потенциальный нарушитель иногда понимает, что его снимают, и первым делом попытается разрушить видеокамеру. Кроме того, если камера висит за периметром участка, она становится лакомым кусочком для хулиганов, у которых просто чешутся руки.

Если же камера висит очень высоко, вне зоны досягаемости нарушителей, тогда этим правилом можно пренебречь.

Разрешение записи.

Тут все очень просто. Чем выше разрешение, тем четче картинка. Современные камеры записывают видео в формате HD, Full HD, 4k. Для организации наблюдения участка и дома, мы рекомендуем использовать камеры, записывающие видео в разрешении не менее Full HD (1920080 пикселей).

Чувствительность и подсветка.

Если днем мы можем разглядеть что угодно, то ночью нашим глазам приходится напрягаться намного сильнее. Такую же проблему испытывают и видеокамеры. Такая характеристика как «чувствительность» отвечает за минимальный уровень освещенности, при котором объекты записи становятся различимыми. У подавляющего большинства современных камер, эта характеристика равна 0,005-0,001 Люкс, что является вполне приемлемым.

Но вот в кромешной темноте хотелось бы не просто видеть, что на ваш участок лезут воры, а еще и увидеть их лица. На помощь в этом вопросе приходит инфракрасная подсветка. Вариантов физического исполнения данной функции очень много, и в рамках данной статьи рассматривать каждую из них не имеет смысла.

Остановимся на том, что для организации видеонаблюдения частного дома/загородного участка мы рекомендуем использовать камеры с дальностью подсветки не менее 20 метров.

Видеорегистраторы

Если камеры являются глазами системы видеонаблюдения, то видеорегистратор – это одновременно ее мозг и сердце. Данное устройство выполняет функции контроля видеокамер, собирает с них всю картинку и хранит внутри себя. Регистраторы подороже, устанавливающиеся на более крупных объектах, выполняют гораздо более широкий перечень функций, и зачастую заменяются видеосерверами. Но в рамках построения систем видеонаблюдения частного дома, эти моменты мы опустим.

Именно к видеорегистратору подключается компьютер либо монитор для просмотра изображений как в режиме реального времени, так и в архиве. Что же нужно знать о параметрах данных устройств?

Тип видеорегистратора. IP или Гибрид?

Тут всё очень просто. В зависимости от того, какой тип видеокамер вы выбрали. Для системы видеонаблюдения частного дома/участка мы рекомендовали использовать AHD/HD-TVI камеры, а значит и видеорегистраторы должны быть гибридные.

Количество каналов.

Для непрофессионалов рекомендуем смело считать данную характеристику количеством камер. Современные регистраторы могут обрабатывать до 64 каналов одновременно. Но для наших целей вполне сойдет и 8.

Если в дальнейшем планируете расширять систему до 10-12 камер, то лучше позаботиться об этом заранее и взять 16-ти канальную модель.

Поддержка POE

Технология POE позволяет видеокамерам получать электропитания не от внешних блоков питания, а напрямую от видеорегистратора через сигнальный кабель. Технология крайне полезная, потому как значительно упрощает процесс монтажа и обслуживания системы, а также экономит пространство, ведь лишних кабелей и коробочек попросту не требуется.

Но данная технология доступна только для IP камер и видеорегистраторов, поэтому использовать такое оборудование стоит только в том случае, если ваш бюджет позволяет построить IP систему видеонаблюдения.

Как построить систему видеонаблюдения самостоятельно?

Для построения полноценной системы видеонаблюдения частного дома/участка, мы рекомендуем следовать вот такому простому алгоритму:

Определите объекты, которые хотите просматривать с помощью видеокамер.

Как правило для обеспечения безопасности должны просматриваться ворота, калитка, входные двери, крыльцо, внешний периметр вашего участка, а также наиболее ценные объекты внутри него.

Определите места установки камер.

Не забывайте о том, что камеры должны на что-то крепиться. В качестве мест крепления подойдут ограждения, фасады или железные мачты. Не забывайте, что к камерам будут подведены провода, а значит и для них должно найтись место.

Определите место установки монитора и компьютерной мыши для управления.

Если вы хотите подключаться к регистратору с компьютера или телевизора, эта проблема заранее решена. Мышь является опциональным устройством, чтобы подвигать картинки по монитору согласно вашим предпочтениям. Можно подключить ее, осуществить настройку, затем отключить.

Определите место установки видеорегистратора.

Видеорегистратор должен располагаться в сухом нехолодном помещении, вдали от чужих глаз. В то же время, следует избегать слишком жарких помещений, ведь для устройства должен обеспечиваться приток воздуха. Не забывайте, что в данное устройство будут подключены провода от всех видеокамер. И если в случае IP камер можно воспользоваться коммутационным оборудованием и подвести к регистратору только один провод, то с гибридными регистраторами такой финт не пройдет. Не забудьте и про обязательную близость сети электропитания.

В качестве подходящих мест рекомендуем использовать прихожие, гардеробы, сухие цокольные помещения, в общем те закутки, куда нарушитель не полезет.

Определите места установки блоков питания камер.

Блоки питания можно установить, как в специализированных щитках прямо на улице, так и внутри помещений, где-нибудь рядом с видеорегистратором. Главное, чтобы была возможность протянуть провод между каждым блоком питания и камерой, а также розеткой и блоком.

Если вы используете POE видеокамеры/регистраторы, то данная проблема отпадает сама собой.

Рассчитайте необходимое количество проводов.

Если вы используете AHD/HD-TVI камеры и гибридные видеорегистраторы, вам понадобятся коаксиальные провода от каждой камеры до видеорегистратора, а также кабеля питания, например, ШВВП, от каждого блока до камеры и от розетки до блока.

В случае использования POE IP камер/регистратора, достаточно одного провода «витая пара» от каждой камеры до видеорегистратора.

Закупите нужное количество видеокамер, проводов, видеорегистратор и жесткий диск.

В выборе оборудования поможет эта статья. Блоки питания, как правило, идут в комплекте с камерами. А вот жесткие диски – устройства хранения данных – закупаются отдельно. Чем больше объем жесткого диска, тем большее количество архивной информации (архив изображений), будет храниться. Учитывая значительное удешевление данного оборудования в последнее время, рекомендуем не скупиться и брать жесткие диски объемом от 2 Терабайт.

Осуществите монтаж кабельной продукции.

Ваша задача провести кабель от точки А до точки Б. Рекомендуем использовать кабель-каналы и гофры для сохранения эстетики. Не забывайте, что провода должны располагаться вне досягаемости третьих лиц.

Осуществите монтаж видеокамер.

Современные видеокамеры монтируются достаточно просто, сделать это также легко, как повесить полку. Комплект монтажа как правило поставляется вместе с видеокамерами, а в инструкции все описано предельно подробно. Во время монтажа сразу же подключайте все провода.

Установите видеорегистратор в выбранное место.

Перед установкой видеорегистратора вставьте в него жесткий диск согласно инструкции.

После установки подключите провод монитора/компьютера/телевизора и видеокамер.

Более продвинутым можно подключать видеорегистратор напрямую в домашний интернет роутер, тогда изображение будет доступно с любого компьютера/телефона в домашней сети.

Установите все блоки питания и подключите оставшиеся провода.

Осуществите настройку согласно инструкции видеорегистратора.

Большая часть простых видеорегистраторов вообще не требуют никаких настроек. Просто запустили и наслаждаемся картинкой на мониторе. В любом случае, в инструкции всегда найдется пункт «Быстрый запуск» или «Быстрая настройка».